Колесников Семён Ефремович
Родился 22 февраля 1921 года в деревне Воробьёвка Кочкуровского района республики Мордовия. Окончил курсы механизаторов, работал трактористом в колхозе.
В 1940 году был призван в Красную Армию. Службу проходил в танковой части в городе Остров. В боях с немецко-вражескими захватчиками участвовал с июня 1941 года, воевал в составе 25-го отдельного танкового полка. Затем прошел переподготовку в учебном полку в городе Владимир.
На фронт вернулся в июле 1942 года механиком-водителем танка Т-34. Участвовал в битве на Курской дуге, в форсировании Днепра, освобождении Киева. Член ВКП/КПСС с 1943 года. К концу 1943 года гвардии старший сержант Колесников воевал в 315-м танковом батальоне 51-й гвардейской танковой бригады.
7 ноября 1943 года гвардии старший сержант Колесников отличился в бою за город Фастов. Экипаж Т-34, в котором он был, захватил более 20 повозок с военным имуществом, подбил вражеский танк.
Приказом от 23 декабря 1943 года гвардии старший сержант Колесников Семён Ефремович награждён орденом Славы 3-й степени.
В период боев 12-25 января 1945 года в районе города Радомско и Оппельн гвардии старшина Колесников вместе с экипажем огнём и гусеницами истребил свыше 20 солдат и офицеров, захватил склад с продовольствием.
Приказом от 7 марта 1945 года гвардии старшина Колесников Семён Ефремович награждён орденом Славы 2-й степени.
За период 1-13 апреля 1945 года в боях на подступах городу Берлин и в уличных боях во вражеской столице гвардии старшина Колесников проявил себя бесстрашным воином и мастером вождения в условиях тяжелой боевой обстановки. В бою за населенный пункт Целендорф направил свой танк на немецкую автомобильную колонну, перевозившую различные военные грузы и живую силу, и гусеницами раздавил до 15 автомашин. На подступах к Берлину в ночном бою раздавил две вражеские противотанковые пушки, мешавшие продвижению наших танков. В уличных боях в Берлине танк был подбит фаустпатроном. Колесников, будучи раненым, потушил пожар своей машины, в результате сохранил её как боевую единицу. После ранения продолжал вести танк на врага, пока он не получил ещё одно повреждение, и потерял подвижность. День Победы встретил в госпитале.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 27 июня 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие в боях с вражескими захватчиками гвардии старшина Колесников Семён Ефремович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
После войны остался в армии, стал офицером. В 1965 году младший лейтенант Колесников уволен из армии.
Вернулся на родину. Работал бригадиром тракторной бригады в колхозе им.Суворова, село Булгаково Кочкуровского района. Последние годы жил в столице Мордовии городе Саранске.
Скончался 24 апреля 1997 года. Похоронен на кладбище села Булгаково.
Награждён орденом Отечественной войны 1-й степени, двумя орденами Красной Звезды, орденами «Знак Почета», Славы 3-х степеней, Трудовой Славы 3-й степени, медалями, в том числе «За отвагу».
В селе Булгаково его именем названа улица. На аллее Славы в селе Кочкурово установлен бюст.
МАКАРОВ Петр Антонович
Родился в 1923 в д. Старая Пырма Кочкуровско-го р-на (Мордовская республика) в семье крестьянина. Мордвин. Окончил 5 классов. Работал в колхозе. В Красной Армии и в боях Великой Отечественной войны с января 1942.
Командир отделения 40-го отдельного саперного батальона (46-я стрелковая дивизия, 21-я армия, Ленинградский фронт) сержант Макаров 13-14.06.44 в районе р. Ваммелсун-Йоки (юго-западнее населенного пункта Райвола Ленинградской обл.) в составе группы сделал проход в проволочных и минных заграждениях противника. Двигаясь в боевых порядках пехоты, своевременно выявлял и обезвреживал минные заграждения, чем способствовал быстрому продвижению стрелков. 29.06.44 награжден орденом Славы 3 степени. Командир отделения того же батальона и дивизии (2-я ударная армия, Ленинградский фронт) Макаров западнее населенного пункта Йыгева (Эстония) 20.9.44 разминировал участок для строительства моста. С отделением за 3 часа построил мост через реку, чем способствовал продвижению наших войск. 24.10.44 награжден орденом Славы 2 степени. Командир отделения того же батальона, дивизии и армии (2-й Белорусский фронт) Макаров 11-14.01.45 в районе севернее населенного пункта Пултуск (Польша) снял лично много противотанковых и противопехотных мин, скрытно подполз к заграждению противника, заложил заряд и взорвал его, тем самым обеспечив беспрепятственное продвижение нашей пехоты.
Погиб в бою 23.03.1945. Похоронен в Польше.
24.03.1945 награжден орденом Славы 1 степени.
На аллее Славы в селе Кочкурово установлен бюст.
Перегудин Александр Иванович
Родился 30 декабря 1924 года в деревне Танеевка, Октябрьского района Республики Мордовия. Окончил 7 классов в школе села Горяйновка того же района. Рано начал помогать отцу и матери в поле, работал бригадиром в колхозе. В начале войны трудился на строительстве оборонительных линий вдоль реки Инсарка.
В сентябре 1942 года призван в Красную Армию. Окончил школу младших командиров в городе Кулебаки Горьковской области, получил специальность командира расчета тяжелого пулемета, но воевать в этой должности не пришлось.
В стрелковом полку, куда младший сержант Перегудин А. И. прибыл с маршевой ротой, он стал минометчиком. В январе 1943 года принял боевое крещение, был контужен, но остался в строю. Затем был рядовым автоматчиком, командиром отделения, помощником командира взвода. В составе этого полка форсировал Днепр, в боях под Киевом был ранен. После госпиталя из запасного полка попал в 42-ю гвардейскую стрелковую дивизию, в дивизионную разведку.
В ночь на 16 марта 1944 года у населенного пункта Гриненки гвардии сержант Перегудин А. И. в составе разведывательной группы проник в тыл врага, захватил в плен начальника оперативного отдела 82-й пехотной дивизии вермахта, который дал ценные сведения. В дальнейшем участвовал в нескольких поисках, разведрейдах в тылу противника, доставляя ценные для командования сведения. Был представлен к награждению орденом Славы 3-й степени.
В бою под населенным пунктом Змеица разведчики действовали в боевых порядках пехоты. Группа, в составе которой был гвардии сержант Перегудин А. И., обошла противника и внезапным ударом в рукопашной схватке уничтожила три пулеметные точки, мешавшие продвижению пехоты. За этот бой награждён орденом Красной Звезды.
Приказом по 42-й гвардейской стрелковой дивизии от 18 мая 1944 года гвардии сержант Перегудин Александр Иванович награждён орденом Славы 3-й степени.
В ночь на 14 августа 1944 года близ населенного пункта Броштень гвардии сержант Перегудин А. И. с разведчиками форсировал реку Сирет. Группа незаметно приблизилась к боевому охранению противника и внезапно атаковала его. Вынес в безопасное место раненого командира взвода. Действуя в тылу врага в том же районе, уничтожил пулемет и его расчет.
Приказом от 21 сентября 1944 года гвардии сержант Перегудин Александр Иванович награждён орденом Славы 2-й степени.
3 сентября 1944 года в 40 км восточнее города Топлица гвардии сержант Перегудин А. И. с бойцами углубился во вражеский тыл, разведал систему укрепленных районов противника. Разведчики внезапно атаковали отряд врага и пленили свыше отделения солдат, захватив большое количество вооружения и боеприпасов.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 28 апреля 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие в боях с вражескими захватчиками гвардии сержант Перегудин Александр Иванович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы.
Войну разведчик закончил в Чехословакии. Участник парад Победы на Красной площади в июне 1945 года. В составе сводного полка 2 — го Украинского фронта гвардии сержант Перегудин А. И. нес знамя своей 42-й гвардейской стрелковой дивизии.
Награждён двумя орденами Отечественной Войны 1-й степени, орденом Красной Звезды, орденами Славы трёх степеней, медалями.
На родине, на здании школы в селе Горяйновка, в апреле 2009 года установлена мемориальная доска.
На аллее Славы в селе Кочкурово установлен бюст.
Шубников Кирилл Степанович
Кирилл Степанович Шубников командир расчета минометной роты 287-го стрелкового полка (51-я стрелковая дивизия, 48-я армия, 3-й Белорусский фронт), старший сержант – на момент представления к награждению орденом славы 1-й степени.
Родился в селе Кочкурово ныне Кочкуровского района Мордовии в семье крестьянина. Мордвин (эрзя). Образование начальное. Работал мотористом в колхозе. Осенью 1940 года был призван в Красную Армию. В учебном полку получил специальность минометчика. Весной 1941 года по собственной просьбе был направлен в учебный автобатальон. Хотел получить мирную профессию, нужную в своем селе, но помешала война.
Первый бой принял в июне 1941 года у западной границы в Литве. С группой бойцов с боями выходил из окружения. После выхода к своим был зачислен в минометный расчет подносчиком мин, затем третьим номером, наводчиком. Воевал на Северо-Западном фронте. В августе 1942 года приказом по войскам 1-й ударной армии за храбрость и самоотверженность в боях под Старой Руссой и Новгородом награжден медалью «За отвагу». В 1942 году вступил в ВКП(б)/КПСС. Весной 1943 года сержант Шубников был назначен командиром минометного расчета в 287-й стрелковый полк 51-й стрелковой дивизии. В составе этой части прошел до конца войны. Воевал на 1-м Прибалтийском и 3-м Белорусском фронтах. С началом Белорусской операции после прорыва обороны противника дивизия развернула активные боевые действия на Витебском направлении. Расчет старшего сержанта Шубникова, продвигаясь в боевых порядках пехоты, уничтожил или подавил около десятка огневых точек противника. 24 июня в бою за опорный пункт в районе деревне Гребенцы (Шумилинский район Витебской области) уничтожил огневую точку противника. 25 июня у деревни Залесье (38 км юго-восточнее города Полоцк Витебской области) подавил вражеский миномет. 30 июля в бою в 55 км юго-западнее города Даугавпилс (Латвия) вывел из строя противотанковое орудие, пулемет и свыше 10 солдат и офицеров противника. Приказом по 22-му гвардейскому стрелковому корпусу от 26 августа 1944 года старший сержант Шубников Кирилл Степанович награжден орденом Славы 3-й степени (№ 297768). В боях осенью 1944 года, по свидетельству командира 287-го стрелкового полка, старший сержант Шубников проявил исключительное мужество и самоотверженность. Командир, представляя его к награде, писал: «5-6 октября 1944 года при штурме опорных пунктов в районе Гражи, Гумоской, Зубрели и Папиле товарищ Шубников, невзирая на сильный артиллерийско-минометный и пулеметный огонь, смело действовал в боевых порядках пехоты и огнем из своего миномета поддерживал атакующие подразделения, подавил несколько огневых точек противника и истребил не менее 15 вражеских солдат. В этом бою Шубников был контужен, но не ушел с поля боя до полного выполнения боевой задачи…»
Приказом по войскам 6-й гвардейской армии от 19 октября 1944 года старший сержант Шубников Кирилл Степанович награжден орденом Славы 2-й степени (№ 12528). В феврале и марте 1945 года 51-я стрелковая дивизия принимала участие в разгроме восточно-прусской группировки противника. Старший сержант Шубников в этих боях снова отличился. 23 февраля в бою за опорный, пункт Тольксдорф (ныне 9.5 км южнее города Мамоново Калининградской области) расчет Шубникова, действуя в боевых порядках пехоты, уничтожил 2 станковых пулемета с расчетами и десятки вражеских солдат. 2 марта в бою за населенный пункт Шёнау (8 км. южнее г.Мамоново) командир расчета лично засек двух вражеских снайперов и меткими выстрелами из миномета уничтожил их. 4 марта в бою за населенный пункт Штраубен (7 км южнее города Мамоново) уничтожил ручной пулемет с расчетом и свыше 15 вражеских солдат. Своими умелыми, мужественными действиями товарищ Шубников обеспечил успешное овладение этими населенными пунктами.
Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за исключительное мужество, отвагу и бесстрашие, проявленные в боях с гитлеровскими захватчиками старший сержант Шубников Кирилл Степанович награждён орденом Славы 1-й степени. Стал полным кавалером ордена Славы. Весной 1946 года был демобилизован. Вернулся на родину. Работал мотористом колхозной молотилки, потом машинистом колхозной электростанции. Только через 20 лет, в 1965 году, ветерану был вручен последний боевой орден – Славы 1-й степени (№3766). Многие годы до выхода на пенсию работал начальником пилорамы в колхозе «Большевик». Жил в селе Кочкурово. Скончался 1 марта 1993 года. Награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Славы 3-х степеней, медалями, из них двумя «За отвагу»; знаком «Отличник сельского хозяйства» В районе создан патриотический поисковый отряд, который носит имя Кирилла Степановича Шубникова.
На аллее Славы в селе Кочкурово установлен бюст.